Южноафриканская кухня — вчера и сегодня
Достопримечательности - История, культура, традиции

  южноафриканская кухня — вчера и сегодня

Кулинарные традиции Южной Африки так же разнообразны, как и народы, населяющие нашу страну, которую некоторые учёные считают колыбелью человечества.

В 1652 г. на Капском полуострове высадилась экспедиция голландской Вест-Индской компании. Колонисты должны были обеспечивать продовольствием корабли, направлявшиеся в Индию из Нидерландов. В еду первые поселенцы употребляли как местные, так и европейские растения — анис, лавр, каперс, фенхель, хрен, чеснок, иссоп, пимпернель (красноголовик), розмарин, шалфей, чабер. Племена готтентотов (койкойнов), с незапамятных времён населявшие мыс Доброй Надежды, научили европейцев использовать африканские травы.

Хотя готтентоты были преимущественно собирателями, они разводили овец и прочий скот. Уже в те времена появилось одно из самых главных блюд бурской кухни — ватербломекибреди (waterblommetjiebredie). Оно готовится из водяных цветов (waterblommetjies; Aponogeton distacchyous), щавеля и кусочков жирной ягнятины.

Немецкие солдаты, которые поступали на службу в местный гарнизон, женились на голландках и оставались в Южной Африке, не привнесли в капскую кухню новых блюд, пожалуй, за исключением копчёных колбасок буреворс (boerewors).

Голландцы ввозили в колонию на мысе Доброй Надежды рабов с Явы, Суматры и Мадагаскара. С их прибытием южноафриканская кухня обогатилась новыми блюдами и рецептами. Малайцы использовали ароматные восточные приправы, придавшие капским блюдам оригинальные вкусовые оттенки. Они также искусно приспосабливали свои традиционные рецепты к местным условиям. В малайском боботи (bobotie) резкий вкус чили передавался с помощью имевшихся в изобилии миндаля, кураги и листьев лимона. Так появилось новое блюдо — капский боботи. Малайцы, помимо этого, ввели в традиционную южноафриканскую кухню бреди (bredi; рагу из ягнёнка с овощами), сосаки (sosatie; кусочки острого мяса, приготовленные на гриле) и бреяни (breyani; острое мясное блюдо). Они также научили жителей колонии готовить восточные соления и маринады.

В XVII веке в Капскую колонию прибыли французские гугеноты, спасаясь от преследований католиков. Они поселились в плодородной долине у реки Берг и основали город, который теперь называется Франсхук, то есть «французский угол». Галльское влияние проявилось в том, что изменился порядок подачи блюд. Теперь вначале подавали суп, затем — второе, а потом — десерт и фрукты. Это противоречило голландской традиции, когда на стол выставлялись все кушанья сразу, и гость выбирал то, что ему хотелось. Прототипом многих южноафриканского блюда скилпайкис (skilpaadjies; печень и мясо, обжаренные в жире) является французский андюиль (andouille), а рецепты бурских котлет с кориандром, гвоздикой и чёрным перцем можно обнаружить во французских кулинарных книгах шестнадцатого столетия. Мосболлекис (mosbolletjies; сладкие анисовые булочки, приготовленные на дрожжах из бродившего виноградного сока) — это точный аналог европейских бискотти (biscotti).

К концу XVIII в. на Капе сформировалась кулинарная традиция, которая впитала традиции бурской, малайской и готтентотской кухни. Кроме того, она вобрала в себя некоторые элементы кухни народов банту (чёрных африканцев).

Великобритания, расширявшая торговые связи с Востоком и стремившаяся взять под свой контроль морской путь в Азию, захватила Капскую колонию и в 1814 г. официально включила её в свою империю. Английский завтрак заменил голландский обычай подавать утром на стол то, что осталось со вчерашнего ужина. Другим важным нововведением были дрожжи, которые использовались для приготовления пирогов и пудингов. Теперь на обеденных столах появилось английское жареное мясо. «Культура пудингов», вроде пудинга-рулета (rolly-poly) и королевского пудинга из хлеба с маслом, привилась на Капе благодаря британским колонистам двадцатых годов XIX в.

В XIX в. в Южную Африку прибывало всё больше еврейских иммигрантов. В южноафриканской кухне еврейские блюда встречаются нечасто. Исключение составляют фаршированная рыба, кугель (кусочки картофеля или тыквы, опущенные в жидкое тесто и приготовленные во фритюре) и маца.

В 60-х гг. XIX в., по просьбе натальских фермеров, в Южную Африку стали ввозить индийцев для работы на сахарных плантациях. В Дурбане и КваЗулу-Натале, под влиянием кухни юга Индии, рестораны славятся блюдами с карри (пряным соусом из мяса, рыбы, овощей, приправленным куркумовым корнем) и очень острыми специями.

Главной особенностью индийской кухни (в том числе вегетарианской) является использование 22 основных приправ. Считается, что специи благотворно влияют на настроение, здоровье и самочувствие. Количество трав и приправ, добавляемых при приготовлении блюд, не ограничивается и остаётся на усмотрение повара.

Ни одна из приправ не должна преобладать во вкусовом букете. Лучшие результаты достигаются путём гармоничного смешения специй и трав. Смеси из свежих трав и специй с добавлением чили, чеснока, имбиря, соли и растительного масла называются масала.

Рис — это основной ингредиент индийских кушаний, например, плова, в который часто добавляют орехи, шафран, кишмиш, чечевицу и овощи. К блюду из риса подают хлеб из печи (naan), пресный хлеб (roti), блины с добавлением специй (poora) и обжаренный дрожжевой хлеб (foolka).

Когда буры, потомки голландских колонистов, переселились на северо-восток, в места обитания африканских племён зулусов, коса, ндебеле и венда, южноафриканская кухня обогатилась традиционными блюдами народов банту. Во время своего «Великого переселения» буры питались в основном просоленным мясом (biltong), а еду готовили в трехногих чугунных горшках.

Сейчас в южноафриканской кулинарии популярно сочетание традиционных рецептов с оригинальными ингредиентами, характерными для кухни банту. В результате получается сильная и выразительная кулинарная доминанта, проявляющаяся в цвете, вкусовых качествах и ингредиентах, свежая и современная по внешнему виду и комбинациям. Южноафриканцы также используют в своих блюдах дары моря: омары, моллюски, креветки.

Южноафриканская кухня похожа на Африку. Здесь нет ювелирно украшенных, изысканных блюд; нет ничего фаршированного; нет желе и холодцов. Эта кухня по-африкански свежа, энергична, проста, очаровательна, здорова. Это целый букет разнообразных оттенков вкуса. В этом ценность и привлекательность кулинарии ЮАР. Её корни уходят вглубь столетий, а приготовление блюд здесь стало своего рода церемонией, но главное — от этих блюд получаешь удовольствие. Южноафриканцы любят есть на свежем воздухе, слушая как потрескивает огонь и глядя на вечернее небо. Еда в Южной Африке — это праздник!

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Истории бывалых:

News image

Отчет о путешествии в ЮАР

Как говорится, шоб я так жил……… Исходные данные : 2 человека, 15 дней, без машины и без прав, по маршруту Йобург (ночь)-Мпумаланга (2 ночи)-Gwalagw...

News image

Заповедник Кейп-Вайдл

Этот заповедник находится неподалеку от Санта-Лючии. Как только мы подъехали ко входу в заповедник - сразу оказались в очереди.

News image

Удивительная Африка

Йоханнесбург. Осенью 2003 года наша четверка старых киевских альпинистов решила посетить одну из привлекательнейших стран загадочного черного кон...

Незабываемые впечатления:

News image

Удивительная Африка

Йоханнесбург. Осенью 2003 года наша четверка старых киевских альпинистов решила посетить одну из привлекательнейших стран загадочного черного кон...

News image

ЮАР. Заметки неудавшегося миллионера

Преамбула будет несколько долгой, но необходимой.

News image

О, спорт - ты МИР!

Если даже и мир, то точно не мой.